Александрия Невская
или
Первая любовь. Двадцать пять лет спустя
октябрь 2008

В дачном кресле, ночью, на балконе...
Океана колыбельный шум...
Будь доверчив, кроток и спокоен,
Отдохни от дум.

Ветер приходящий, уходящий,
Веющий безбрежностью морской...
Есть ли тот, кто этой дачи спящей
Сторожит покой?

Есть ли тот, кто должной мерой мерит
Наши знанья, судьбы и года?
Если сердце хочет, если верит,
Значит - да.

То, что есть в тебе, ведь существует,
Вот ты дремлешь, и в глаза твои
Так любовно мягкий ветер дует -
Как же нет Любви?

И.А.Бунин


Нет, мой читатель, хотя эти строки моего любимого стихотворения моего любимого поэта о Любви, речь пойдет не о Питере, хотя этот город и входит в число моих любимых городов. Да и в первый раз я побывал в Санкт-Петербурге (не люблю это название, веет от него чем-то чужим) восемь лет назад, а вовсе не двадцать пять.

Тем не менее, этот город не раз становился свидетелем интересных приключений и местом отличного отдыха. Почти в каждой поездке сюда со мной происходило что-то необычное и даже, иногда, мистическое. Этот раз не был исключением. По силе впечатлений эта поездка превозошла все-все-все мои путешествия. И город сыграл в этом не последнюю роль. Как уже догадался читатель, фотографий из этой поездки здесь будет немного...

Во-первых, часто шел дождь (а водонепроницаемую фотокамеру я оставил дома), во-вторых, было не до фотографирования, в-третьих, часть фотографий не публикуются из-за других соображений (кстати, вовсе не из-за тех, о которых, возможно подумал читатель), в-четвертых, поймал себя на мысли, что в Питере фотографировать было очень интересно только в первый раз. Во всех остальных встречах с городом фотографировать особенно не тянуло, достаточно было просто побродить по улицам чтобы получить удовольствие от общения с ним...

Из новизны. Впервые в жизни побывал в Питерском метро. Раньше удавалось передвигаться по Питеру либо пешком, либо на такси. Метро понравилось и оставило только приятные воспоминания.

Очень не понравилось то, что по причине приезда президента России на встречу с каким-то зарубежным королем перекрыли часть центральных улиц и, более того, перекрыли все движение на Неве, поскольку президенту, видите ли, захотелось посмотреть на город с воды. Возможно, он просто не знал, что в то же время по Неве плыли и мы на прогулочном катере, возможно он не подозревал, что нам будет не очень приятно стоять в Кронверке, будучи зажатыми быстроходными милицейскими катерами.
Надеюсь, он просто не был в курсе событий, иначе отменил бы свое плавание...

Ну и, наконец, в первый раз в жизни я побывал в Питере осенью.
Осень в Питере "прекрасна, просто прекрасна"!

Жизнь полна чудес. И тем чудеснее чудо, если ему предшествовало долгая цепь неприятностей и потерь. Отправляю читателя к лучшему, на мой взгляд, произведению о любви (Габриель Гарсия Маркес, "Любовь во время чумы"). Лично на меня эта книга в свое время произвела очень сильное впечатление. К чему упоминание этой книги здесь?

Об этом читателю предстоит узнать позже, если будет получено соответствующее разрешение на публикацию этих материалов.

Перейдем к фотоотчету.

Поскольку рассказ связан со временем, не могу не упомянуть об одной вывеске. Это реконструированный дом на Невском, если не изменяет память, дом номер 15.

Прошу прощения за качество, снимок сделан телефоном, т.к. дождь в этот день шел с 8 утра до полудня, как будто по расписанию, и доставать фотоаппарат было очень неохота.

Надписи на вывеске:
Временная дверь
Времени НЕТ
мы все умрем (с)
ВХОД ГДЕ?
ВРЕМЯ ТАМ
Которые здесь временные? Кончилось ваше время!
немного еще есть! иии-и-их-ха-а-ааа!!!

Поднимает настроение, не правда ли?


Питер

Еще одна вывеска, связанная со временем. В Петропавловской крепости.


Питер

Дождь кончился. Теперь можно фотографировать настоящей фотокамерой


Питер

Площадь возле "медного всадника"


Питер

На пути к Петропавловской крепости


Питер

"Северная Венеция". Вполне сообразное название для Питера. Но почему Питер называют "Северной Пальмирой" до сих пор остается загадкой. Я специально побывал в настоящей Пальмире и могу заявить - нет между Питером и Пальмирой ничего общего, кроме идущих не вовремя дождей. Дешевый пиар да и только.


Питер

Чижик-Пыжик в тумане. Камера не успела сфокусироваться


Питер

Две статуи. Обладая особым энергетическим полем, служат источником вдохновения великого еврокитайского гуманиста Х.В.Зайчика


Питер

Крейсер "Аврора"


Питер


Питер


Питер


Питер


Питер


Питер


Питер


Питер

Фонтан в виде парусника. Говорят, феерическое зрелище в безветренную погоду


Питер

Дальше. Музей восковых фигур

 

 

      Нашли ошибку на странице? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100