поучительные притчи gjexbntkmyst ghbnxb

Совершенствование и развитие личности. Поиск своего места в жизни и правильного пути
Ответить
kumir
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 16:16
Откуда: Hollywood & Mosfilm

поучительные притчи gjexbntkmyst ghbnxb

Сообщение kumir » 18 окт 2012, 21:08

Жил-был юноша с плохим характером . Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь . В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада . В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день :
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди . Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада . Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость . Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение . Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди . Отец подвел сына к садовым воротам : « Сын , ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах » Никогда они уже не будут такими как раньше . Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи , ты оставляешь ему раны как те что на воротах . Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его , но всегда останется рана . И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется . Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая . Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают . Они готовы всегда выслушать тебя , Они поддерживают и открывают тебе свое сердце!



Однажды Умер один старик. Но перед тем, как попасть в рай, увидел он всю свою жизнь в виде песчаного берега моря, а на берегу следы ног. Пригляделся и видит, что следы то от одной пары ног, то как будто-бы два человека идут рядом. И спросил он у Бога: "Чьи следы рядом с моими?" А Бог ответил: "Это я иду рядом с тобой." Тогда старик присмотрелся получше, и увидел, что в счастливые моменты жизни он шёл рядом с Богом, а в трудные моменты Бог покидал его. И спросил старик Бога: "Почему ты покидал меня в трудные моменты жизни?" И ответил ему Бог: "Я не покидал тебя. Когда тебе было хорошо, я действительно шёл рядом, а в трудные моменты твоей жизни, я нес тебя на руках."


Китайская притча.
Жизнь в бедной китайской деревни:
У одного китайца была лошадь и кто-то ему завидовал и кто-то за него радовался, а сам китаец, был спокоен.
Как-то лошадь китайца убежала и не вернулась назад, кто-то китайцу соболезновал, кто-то злорадствовал, а сам китаец, был спокоен.
Лошадь китайца вернулась и принесла жеребёнка и кто-то ему завидовал и кто-то за него радовался, а сам китаец, был спокоен.
Как-то, сын китайца, катался на лошади, выпал из седла, упал, сломал себе ногу и кто-то китайцу злорадствовал и кто-то его жалел, а сам китаец был спокоен.
Пришли в деревню военные, забирать молодых парней в армию, а сына китайца не взяли. И опять ему кто-то завидовал и опять кто-то радовался, но только сам китаец был спокоен.
Люди делятся на две категории - те, кто с ружьем, и те, кто копают

Поцупили
900+
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:20
Откуда: Лвiв

НЕ ГРУСТИТЬ!!!

Сообщение Поцупили » 04 ноя 2012, 21:04

Китайский император Цяньлун казнил поэтов за написание грустных стихов

Поцупили
900+
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:20
Откуда: Лвiв

Re: поучительные притчи gjexbntkmyst ghbnxb

Сообщение Поцупили » 04 ноя 2012, 21:07

Изображение

Ответить

Вернуться в «Самосовершенствование и практическая психология»