Осторожно, мошенники!

Нет нужного тематического раздела? Пишите сюда
Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение radikal » 08 мар 2023, 01:48


Разговор психолога с телефонной мошенницей) "беспокоят из главного управления МВД #психология #юмор

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение radikal » 01 май 2023, 14:38

ЛЕРА КУДРЯВЦЕВА ИСПОЛЬЗОВАЛА МАГИЧЕСКОЕ "ЧЕЙ КРЫМ?" В РАЗГОВОРЕ С МОШЕННИКОМ

Телеведущая Лера Кудрявцева использовала магическое "заклинание" в разговоре с телефонным мошенником. Заветное словосочетание "Чей Крым?" вывел на чистую воду киевского неонациста.

О том, что украинские спецслужбы активно используют телефонное мошенничество для выманивания денег у доверчивых граждан России, известно уже давно. С начала СВО грабительские схемы приняли поистине огромный масштаб, причём "мошенники в погонах" всё чаще представляются сотрудниками отечественных правоохранительных органов.

Однако эффективный способ разоблачения этих "лжеправоохранителей" найден. О нём сообщал, например, политолог Сергей Марков: "Помогает самый простой ответ. "Ну-ка, скажи, Крым - это Россия, Бандера - фашист и гад, а Зеленский - гнида". И все мошенники сливаются".

Прекрасную иллюстрацию действия этого рецепта продемонстрировала телеведущая Лера Кудрявцева. Телеграм-канал "Донбасс Россия" обнародовал видео, на котором Кудрявцева в ответ на заученный текст мошенника спрашивает того: "Чей Крым?".

На этот раз украинский мошенник попался покладистый, отпираться не стал, сразу признал, что Крым "покамест ваш", то есть русский, но пригрозил скоро забрать полуостров.

Впрочем, не стоит забывать, что столь "грозное" обещание дал человек, жизненный принцип которого "Соврёт - недорого возьмёт".

https://ok.ru/yenakiev/topic/154787551414401

https://tsargrad.tv/news/lera-kudrjavce ... kom_774421

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение radikal » 19 май 2023, 02:13

Назван способ избежать звонков телефонных мошенников. Киберэксперт Седов посоветовал иметь два номера, чтобы избежать звонков мошенников

https://lenta.ru/news/2023/05/19/phone/

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение radikal » 15 сен 2023, 23:57


Мошенники.Смешной ролик с TV.

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение radikal » 27 дек 2023, 23:56

Изображение





Банк России назвал популярные у телефонных мошенников фразы, после которых надо класть трубку:

https://lenta.ru/news/2023/12/27/bank-r ... shennikov/

Аватара пользователя
master
200+
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 19:06
Откуда: Cold place

антиразвод на авито

Сообщение master » 08 янв 2024, 23:33


Аватара пользователя
K O
700+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:50

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение K O » 29 май 2024, 14:29

Мошенничество с использованием социальных сетей из года в год набирает обороты. Схема, когда киберпреступники притворяются вашим руководителем и пишут вам в мессенджеры, получила название Fake Boss. Сообщения в Telegram от лица ненастоящего гендиректора не раз получали и некоторые наши сотрудники.

Как обезопасить себя от мошенников в мессенджерах и сохранить персональные данные?



Мошенники воруют аккаунты в Тelegram
Пользователя под разными причинами просят перейти по ссылке.

Если пользователь поверил, перешёл и сделал там, что попросили, то он лишается аккаунта.



Смело отправляйте такие контакты в бан, пожаловавшись на них.





Осторожно! Fake Boss
Fake Boss — это многоходовая схема мошенничества. Мошенники создают фейковую почту или аккаунт руководителя и отправляют сообщения.
Всегда присутствуют ключевые слова-триггеры, например «ФСБ», «полиция», «перевод денег» и др.
1. С человеком связывается якобы его руководитель и доверительно сообщает о предстоящем звонке «сотрудника правоохранительных органов».
2. Мнимый правоохранитель сообщает жертве о вовлеченности в некую мошенническую схему и необходимости перевести средства на «безопасные» счета.
3. Следующим в игру вступает «сотрудник банка», советующий продать имущество и взять в кредит крупные суммы.
4. Обманутый пользователь переводит огромную сумму на указанный мошенниками счет и только потом понимает, что на самом деле произошло.


Fake Boss теперь и голосом
Для убедительности преступники начали применять АУДИОдипфейки: не просто пишут, а звонят, подделывая голос вашего руководителя. Для подмены голоса злоумышленники получают фрагмент речи (например, путем записи телефонного разговора или взламывают аккаунты в мессенджере и получают доступ к голосовым сообщениям) и используют его для обучения нейросети, которая и озвучит пожелания мошенников голосом вашего гендиректора.



Как вычислить мошенника
• Проверьте историю своих сообщений и есть ли пишущий вам руководитель у вас в контактах. Если вы уже общались раньше, то вверху диалога не должно быть кнопок «Добавить в контакты» и «Заблокировать».
• Обратите внимание на правильность названия аккаунта и номера телефона.
• Если вы сомневаетесь, что вам пишет руководитель или коллега, попросите его написать через корпоративный канал связи — корпоративную почту.
• Попробуйте написать или позвонить руководителю по другим знакомым вам номерам и поинтересоваться, поступали ли от него подобные предупреждения в ваш мессенджер (ведь писать вам могут не только с фейкового, но и со взломанного аккаунта).


Что делать, если вам пишет фальшивый руководитель?
Не отвечать на такие сообщения. В случае получения сразу сообщать в Единое Окно.


Защита от Fake Boss в Telegram
Чаще всего схемы мошенничества с фейковым гендиректором происходят в Telegram. Проверьте настройки конфиденциальности. Для этого перейдите в меню — «Настройки» — «Конфиденциальность» и установите во всех полях конфиденциальности параметр «Мои контакты»:
• Номер телефона. Кто видит мой номер телефона — Мои контакты.
• Номер телефона. Кто может найти меня по номеру — Мои контакты.
• Последняя активность. Кто видит, когда я в сети — Мои контакты.
• Фотография профиля. Кто видит мою фотографию — Мои контакты.
• Звонки. Кто может мне звонить — Мои контакты (или Никто, если вас вообще не интересует эта функция).
• Звонки. Peer-to-peer (голосовые и видеозвонки с демонстрацией экрана) — Мои контакты (или Никто, если предпочитаете не делиться информацией о своем IP-адресе с собеседниками).
• Пересылка сообщений. Кто может ссылаться на мой аккаунт при пересылке сообщений — Мои контакты.
• Группы и каналы. Кто может приглашать меня — Мои контакты.


Проявляйте бдительность и осмотрительность! Проверяйте информацию!
В случаях, если вы совершили какие-либо действия со своим банковским счетом, немедленно обращайтесь в банк для блокирования переводов и в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение radikal » 29 май 2024, 20:15

https://www.yandex.ru/images/search?lr= ... 0%BD%D0%BE...
Изображение



Какой-то хрен с горы звонит по телефону и заставляет куда-то бежать, срочно выполнять какие-то манипуляции - не проще ли просто положить трубку?

Ответить

Вернуться в «Чат Мэй-ли»