День третий. Сирия: Хама

Камеры хранения на автовокзале не было. Оставлять вещи у торговцев на вокзале под их честное слово не рискнули. Пошли искать нории.

Первые минут десять идти с вещами было терпимо, но потом стало тяжело. В следующий раз надо брать с собой один большой рюкзак...

Нория — древнейшее и остроумнейшее ирригационное сооружение, водоподъемное колесо, которое приводится в движение течением. Оно стоит вертикально, лопасти по его окружности выполнены в форме лотков, которые при вращении колеса черпают воду, а в верхней точке выливают ее в отводящий желоб, откуда она под уклон бежит на поля, к домам, баням, фонтанам. Вот, казалось бы, и все, однако, когда узнаешь, что нории изобретены не менее 5 тысяч лет назад, хочется склонить голову перед гением неизвестных инженеров древности.

Родиной норий, где они были впервые построены и откуда потом распространились по другим странам, многие исследователи считают сирийский город Хаму на реке Оронт, древностью соперничающий с Дамаском.

Хаму так и называют в Сирии: город норий. Первый же мост через Оронт, который пересекаешь в Хаме, открывает вид на огромное колесо, напоминающее «чертово» из парка отдыха — с той, правда, разницей, что вместо пестрых кабинок на нории закреплены черно-коричневые от возраста и сырости деревянные лотки, а вместо цветных огоньков обод ее окутывают искрящиеся брызги и струи, сливающиеся на солнце в ослепительный ореол. Но еще до того, как увидишь норию, слышишь ее песню: монотонный, протяжный скрип трущихся деревянных деталей, который, кажется, проникает сквозь все — здания, деревья, — наполняет воздух. Однако нория у центральной площади на шоссе Дамаск - Халеб не самая большая.

Наиболее крупное колесо стоит неподалеку, в нескольких сотнях метров вниз по Оронту. Как и все другие нории, оно имеет собственное название: Мухаммадия. Построена в XIV в., диаметр — 21 м, высота опорной стены еще больше. Оттуда, с самого ее верха, бесшабашные мальчишки под испуганное оханье зрителей совершают головокружительные прыжки в почти неподвижную прохладную глубину подколесного омута.

Другие нории в Хаме не столь велики, и не все они функционируют: ремонт водоподъемного колеса сложен и дорог, далеко не любое дерево годится на изготовление снашивающихся частей. Обод, к примеру, как считает потомственный хранитель норий в Хаме Абдель Гани Абу-Хусейн, следует делать только из шелковицы или ореха, а трущиеся детали — из абрикоса. Однако муниципалитет принимает все возможные меры к тому, чтобы восстановить неисправные колеса, каждое из которых, безусловно, интереснейший памятник старины. Это уникальная нория в районе Шейх-Мохиддин, объединяющая одновременно и водоподъемник, и мельницу; нория Ма’амурия неподалеку от центра города, колесо которой весит 200 т, а почти пятиметровая ось — 5 т; Хусамия и ад-Дахше, снабжавшие водой старый город; ад-Ддура и другие вдоль русла Оронта, подающие воду в частные сады. В самой Хаме сейчас 18 колес, а по всему губернаторству Хама их насчитывается 72. Хотя в 1935 г., по воспоминаниям Абу-Хусейна, норий было не менее 120 штук.

Нории входят в число главных достопримечательностей Сирии, но взглянуть на них в Хаму съезжаются не только туристы, но и специалисты по ирригации. Например, Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO) рассматривает проект создания норий в Шри-Ланке, Таиланде: беднейшим крестьянам простые в изготовлении и экономичные нории могут оказать существенную поддержку.

/источник/

Хама

Нории

В разгар туристического сезона некоторые нории запускают, чтобы туристы могли воочию убедиться в существовании этого чуда света. Сейчас же нории стояли без дела.
Лишь на вокзале модель нории скрипела весь день.
За качество звука при зуммировании не ругайте - съемка велась камерой для подводной съемки.

Нория первая. Ближайшая к автовокзалу.


Хама. Нории

Только русские умельцы умеют строить без единого гвоздя. А в нориях гвозди используют. Гвозди ржавеют, нории ломаются...


Хама. Нории

Классический вид, который Вы увидите в любом путеводителе по Хаме.


Хама. Нории

Только в нашем путеводителе - новый вид на норию!


Хама. Нории

Двухярусный водопровод.


Хама. Нории

Река Оронт.


Хама. Нории

Плотина, нории.


Хама. Нории

Нория большая и маленькая.


Хама. Нории

А еще пять тысяч лет назад кондиционеров не было...


Хама. Нории

Плотина


Хама. Нории

Ремонт нории


Хама. Нории

Еще плотина


Хама. Нории

Оронт, плотина, нория


Хама. Нории

Большая нория


Хама. Нории

Большая нория


Хама. Нории

Обмелевший Оронт


Хама. Нории

Лопасти нории - вода превращается в ослепительно белую пену


Хама. Нории

Как будто шампуня налили...


Хама. Нории

Масштабы поражают!


Хама. Нории

Летом здесь смотровая площадка (туристов, судя по всему, много).
Слева расположился ресторан "Нория" (сейчас он закрыт)


Хама. Нории

Посмотреть видеоролик о нории или продолжить путешествие по Хаме


 

 

      Нашли ошибку на странице? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100