Сказки старого Дамаска
или
На что я променял Италию
или
Джедаи как средство расплаты
Сирия - Иордания
февраль - март 2008
© Вячеслав Жданов
Сирия: Дамаск - Пальмира - Хомс - Халеб (Аллепо) - Хама - Крак де Шевалье - Хомс - Дамаск - Маалюля - Дамаск - Босра - Иордания: Амман - Джераш - Иорданская долина - река Иордан - Мертвое море - Петра - Вади Рам - Акаба - Красное море - Амман - гора Небо - Мертвое море - Амман - Сирия: Босра - Дамаск


С благодарностью к Илье, стараниями которого осуществилась это замечательное путешествие

С форума самостоятельных путешественников:
Напоследок надо сказать, что ничто в вашей одежде не должно быть защитного цвета — от пустынного до тайги. Не говоря уже о камуфляже, настоящем или попсовом. Вас по ошибке замочат борцы за свободу, и потом всем будет неловко.

http://bash.org.ru/quote/394155


- Ну, ты там хотя бы иногда в интернет-кафе заходи, письма пиши...
- В отпуске - никаких компьютеров! Имею право! Но СМС каждый день обещаю.

(из разговора с родственниками перед отъездом)

Похоже, с этим заявлением я погорячился. Смартфон и КПК с GPS нам очень помогли в этом путешествии, а это, как ни крути, тоже компьтеры. К тому же этот рассказ я начал писать на смартфоне в автобусе, на трассе Дамаск-Пальмира.

...Был первый день путешествия, мы уже осмотрели часть достопримечательностей самой древней столицы на планете и теперь мчались в центр страны, оазис среди огромной пустыни - Пальмиру. За окном пробегали пустынные пейзажи, изредка попадались нефтяные вышки, вдалеке маячили горы. Именно тогда я почувствовал, что наконец-то в отпуске! Этого момента я ждал уже восемнадцать месяцев...

Все началось, как обычно, с девушки. Вернее, с двух. Ну, а точнее, с трех. И все шло к тому что вскоре я окажусь в Италии.

Однако, все сложилось по-другому. Не буду утомлять читателя пересказом не относящихся к путешествию подробностей.

В начале февраля были сделаны визы Сирии и Иордании, куплены билеты и забронированы гостиницы (огромное спасибо Анхар из www.jordanclub.ru). Началась основательная подготовка. В частности, была заново продумана концепция экипировки, так как предполагалось, что часть маршрута мы проделаем не налегке, оставляя большую часть вещей в гостинице, а пешком со всеми вещами.

Путешествие получилось грандиозным! Пусть этот подробный рассказ поможет Вам побольше узнать о Сирии и Иордании, развеет сомнения (если они есть). Поверьте, места там замечательные и посетить эти страны, безусловно, стоит.
Кстати, даже Артемий Лебедев, вдохновившись, поехал в эти страны спустя пару месяцев после нас. Не думаю, что это просто совпадение.


22 февраля, вечер. Россия: Москва

22 февраля, накануне вылета, нам позвонили из Иорданского клуба и сообщили, что наш рейс (RB442, Сирийские авиалинии, 15:45) переносится на 20:55. С одной стороны, это было хорошо, т.к. давало лишние часы на сборы, с другой стороны - плохо, т.к. мы теряли драгоценные часы пребывания в отпуске.


23 февраля. Россия: Москва

На сайте Сирийских авиалиний обновилось расписание. Вылет из Москвы в 20:55. На сайте аэропорта Шереметьево осталось старое время: 15:45. Сотрудники аэропорта, как выяснилось в результате телефонных разговоров, ничего не знали про время вылета, телефонные же звонки в представительство Сирийских авиалиний в Москве тоже не дали результатов - трубку никто не брал.

Так началось утро в день отъезда...

В итоге мы приняли компромиссное решение - поехали в аэропорт на рейс в 15:45 с запасным вариантом провести несколько часов в ТЦ "МЕГА" в случае отложенного рейса.

В аэропорту никто ничего не знал, но время отправления на табло было указано 15:45. Контора представительства авиакомпании "Сирийские авиалинии" в аэропорту была закрыта. Учитывая еще и эту статью, было очень неловко за "Сирийские авиалинии".

Провели несколько часов в ТЦ, приехали обратно в аэропорт. Примерно в 19:00 начали регистрацию на рейс. На табло время вылета все то же: 15:45.

За время подготовки к поездке, из разных форумов мы почерпнули информацию о том, что в поездке в Сирию нужно декларировать всю электронику и фототехнику. Пытались сдать декларацию таможеннику. Вотще. Заниматься нами ему совершенно не хотелось, в итоге декларации остались непроштампованными.

Далее. Поразили огромные очереди на регистрацию, на паспортный контроль и на выход в зону вылета. На выход, например, мы стояли около 45 минут. Похоже, этот день был днем совместного раздолбайства "Сирийских авиалиний" и сотрудников аэропорта Шереметьево-2.

В зоне "выхода на вылет" мы оказались около 21:30.

Из Москвы вылетели в 23:00.

Заходим в самолет, на одном из наших мест сидит молодой человек арабской национальности. Долго не хотел слезать с места, мотивируя, что место это его. Аргуменитровал табличкой с буквами мест. Вотще. Он читал список справа налево, а мы слева направо. Победило большинство. В итоге все кончилось мирно, потом разговорились, оказалось это бывший студент, учился в Пятигорске, его отчислили и сейчас он летит домой.

Почти сразу после взлета начали кормить. Я попросил у бортпроводника стакан со льдом. Первый раз в самолете довелось открывать бутылку с виском, поводов было два - стресс от восьмичасовой задержки самолета и День защитника Отечества.

В 23:55 от льда ничего не осталось.

Через некоторое время раздали по кексу и напитку.

Полет прошел нормально, совсем неутомительно и на удивление быстро.

И вот мы приземлились в аэропорту Дамаска.


 

 

      Нашли ошибку на странице? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100