И обложка, и название, и даже фамилия автора

Пшезьдзецкий, Ежи. Конец. [Повесть]. Пер. с польского [В. Головского и С. Ларина. Илл.: А. Д. Калиничев]. М., Воениздат, 1965. 144 с. с илл. 17 см. 50.000 экз. 35 к. В пер. — [65-22178]
О сложных путях части поляков во время войны рассказывает в романе " Конец" польский писатель Ежи Пшездецкий. Автор повествует о том, как в конце войны немцы окружили группу польских партизан. В окружение попала также группа русских военнопленных, бежавших из лагеря в Освенциме. Чтобы выйти из окружения, надо было объединить усилия. Полковник Дзядек слышать об этом не хочет. Он говорит своим партизанам: "Там враги Польши, так пусть убивают друг друга".
Неступает момент, когда немцы прижали вместе русских и поляков. Рядовые поляки убедились в том, что у русских нет к ним никаких враждебных чувств. Встреча с русскими коренным образом изменяет взгляды партизана Шмеля. Само название романа "Конец" следует толковать как конец вражеского отношения к русским.
http://pikabu.ru/story/bezyiskhodnaya_kniga_2741920