Сантехника

Ремонт и строительство. Полезные практические советы: домашнее хозяйство и пр.. Автомобильная тематика - в соответствующем форуме
Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Сантехника

Сообщение Любитель чая » 30 янв 2011, 18:53

Ремонт переключателя душа в отечественном смесителе

Изображение

Принимаю душ, паралельно хлещет холодная вода из носика. Износ прокладки золотника. Извлечь золотник, поменять прокладку (одну или обе сразу). Завинтить обратно.

Трудность в том, что данные прокладки в большом дефиците (D-18мм). Удалось приобрести за 60р в составе всего механизма (рис.) Кто найдет их в продаже отдельно, сообщите мне, я прикуплю их впрок...

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Практические советы

Сообщение Boris » 30 янв 2011, 19:37

На рынках поищи, особенно на Замоскворецком и еще всякие штучки-дрючки можно в ОБИ найти. Много чего интересного.

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Практические советы

Сообщение Любитель чая » 03 фев 2011, 22:52

Самая лучшая букса (для крана) в мире!

Изображение

Перепробовал десяток моделей разных букс к советскому смесителю. И отверг все из них с негодованием. А этих прикупил. Настоящий шедевр.

Захожу в маг. На прилавке лежат буксы импортного и отечественного производства за 40-60р. Сверкают отполированными гранями. А наш невзрачный шедевр лежит в сторонке, поверхности необработанные, литые. Цена 20р. Купил всех по одному попробовать. Самая красивая - итальянская сломалась сразу, развалилась на две части при попытке затянуть потуже. Оказалось, что латунные стенки настолько тонкие, что почти, можно сказать, просвечивали. Прочие буксы страдали утечками и быстрым износом направляющих: 1-2 мес и кран либо прокручивался, либо его клинило. А наш невзрачный шедевр за двадцатку работает вот уже несколько лет, только прокладки меняй!

Преймущества:

- классическая конструкция, отсутсвие подверженных износу направляющих.
- набивочный сальник вместо прокладки - степень герметичности легко регулируется специальным набивочным винтом, набивка - обычн. пакля.

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Практические советы

Сообщение Boris » 03 фев 2011, 23:09

А керамику пробовал? У тебя конструкция типа "вентиль", надежная, но постоянно надо уплотнители резиновые менять. А качественный керамический кран служит годами, забываешь о его ремонте.

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Практические советы

Сообщение Любитель чая » 03 фев 2011, 23:14

А керамику пробовал?
пробовал неоднократно. Как правило после 2-3 мес очередной кран отправлялся на помойку. Может это мне только невезет, а у других работает?
А качественный керамический кран служит годами, забываешь о его ремонте
Много раз слышал эту фразу. Последний раз от маститого водопроводчика из жека. Керамический кран, который он мне поставил проработал ровно месяц...

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Практические советы

Сообщение Boris » 03 фев 2011, 23:32

У меня везде керамика стоит. Служит уже несколько лет. Не надо только дешевую китайскую покупать. У меня смеситель для душа, например, болгарский Vidima.
http://vidima.ru/

Остальные китайские краны, но работают.

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Практические советы

Сообщение Любитель чая » 03 фев 2011, 23:47

Да, пробовал разных марок, стоимости и разных стран.

Это раньше я зарекался больше керамику не брать, вот только на уговоры водопроводчика поддался. Зато с тех пор, стараюсь ремонтом заниматься лично. Ну так вот, теперь в связи с переходом на рельсы развитого консерватизма, не возьму керамику просто из принципа. Даже если гарантию на СТО лет дадут. За свое, проверенное, отечественное надо завсегда бороться. Только так. КОНСЕРВАТИЗМ, брат.

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Практические советы

Сообщение Boris » 03 фев 2011, 23:54

С возрастом, заметил, все люди становятся немножко консерваторами и я в том числе. Но это не означает, что нужно откатываться столетиями назад и кататься на паровозах, не признавать последние достижения науки и техники.

Надо быть в курсе современных технологий и брать проверенные, надежные. Лично я всегда буду брать керамику.
Вот только мне перестали нравиться смесители с одной рукояткой регулировки воды - они очень инертные, тормозные. Мне больше по душе смесители с отдельными ручками регулировки для горячей и холодной воды.

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Практические советы

Сообщение Любитель чая » 04 фев 2011, 12:48

Вот на примере паровоза. КПД не высокий. Скорость не та. Зато ресурс расчитан на 300 лет. Там что не деталь, так чугун многосантиметровой толщины. Надо ли говорить, что когда износятся современные тепловозы (с микроскопическим, если сравнивать с паровозом ресурсом) новые надо будет покупать за валюту. А электровозы это вообще смех: провод подающий порвался из-за лед дождя, авария в нью-чагино и вот это уже бесполезный металлолом. А паровозику чего, дров в соседнем лесу нарубил там, торфу, уголька местного подкинул и вперед и с песней: "Наш паровоз вперед летит!"...

Вот тоже и с керамикой. Завтра по ошибке в водопровод песочку с илом и водорослями положат и вся эта хваленная керамика...

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Практические советы

Сообщение Boris » 04 фев 2011, 12:58

Тогда уж дальше иди-трубы полопались, тогда коромысло с ведрами на плечо и вперед к проруби.


P.S. Просто философский пи$деж, не имеющим ничего общего с практической реальностью.

|L|E|N|I|N|
Супермегаписатель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:52

Re: Практические советы

Сообщение |L|E|N|I|N| » 04 фев 2011, 14:03

Просто философский пи$деж, не имеющим ничего общего с практической реальностью
или художественный свист, батенька.
Тогда уж дальше иди-трубы полопались, тогда коромысло с ведрами на плечо и вперед к проруби
думаю не полопаются. Просто в связи с запредельным ростом тарифов, многие возьмутся за коромысло с энтузязизмом, да еще посмееваться будут над городскими простофилями.

|L|E|N|I|N|
Супермегаписатель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:52

Re: Практические советы

Сообщение |L|E|N|I|N| » 04 фев 2011, 14:07

Как говориться, "невидимая рука рынка расставит все на свои места."
В.Путин

Вот, скажем, ученым или политическим деятелям надо сохранить возможность проживать в городе. А остальные - коромысло в руки и вперед! А если б вы только знали, какие ядренные мухоморы сейчас в лесах, полях...

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Практические советы

Сообщение Boris » 04 фев 2011, 14:28

А если б вы только знали, какие ядренные мухоморы сейчас в лесах, полях...
Оно и видно как тебя с них прет не по-детски.

kumir
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 16:16
Откуда: Hollywood & Mosfilm

Re: Сантехника

Сообщение kumir » 14 июл 2011, 13:45

я пользуюсь немецкой сантехникой. она дорогая, но без проблем
Люди делятся на две категории - те, кто с ружьем, и те, кто копают

Stan Marsh
700+
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:44
Откуда: Springfield, MA

Re: Сантехника

Сообщение Stan Marsh » 07 ноя 2012, 11:16

lf

Напарник
Пушкин отдыхает
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 16:53

Re: Сантехника

Сообщение Напарник » 06 апр 2015, 10:09

Зачем я здесь?

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Сантехника

Сообщение Хищный Котейка » 30 авг 2017, 22:21


Заклинил шаровый кран, как перекрыть? / Jammed ball valve, how to block?

Ответить

Вернуться в «Ремонт. Строительство. Сделай сам»