Нужен ли GPS навигатор?

Ответить
Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Boris » 25 дек 2010, 18:35

Интересный, подчас философский вопрос: а нужен ли, вообще навигатор?

Какие доводы в пользу: позволяет навичкам в кратчашие сроки освоить улицы больших городов. Сокращает время обучения в раз. Так бы это затянулось на месяцы, скажем для Москвы, чтобы изучить все съезды, развязки. Навигатор же быстро пролагает маршрут, уберегает он проезда(недоезда) нужных поворотов или улиц. Потом уже действует зрительная память и навигатор становится все менее нужным.

Против: несколько лет назад все ездили и вполне обходились без них - спрашивали маршрут у прохожих, заранее изучали карты с развязками, продумывали маршрут. Все это приводило к тренировке ума, памяти, сообразительности.

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Любитель чая » 25 дек 2010, 18:46

Если есть время, заранее до поездки прокладываю маршрут по карте. Всегда стараюсь запомнить карту наизусть, предварительно отметив ориентиры, нужные перекрестки, улицы. Очень небезопасно отвлекаться на ходу на чтение карты. Любой увод взгляда от дороги перед тобой больше чем на пол-секунды грозит серьезными неприятностями. Обстановка изменяется непрерывно. Поэтому ЖПС-навигатор, имхо, есть медвежья услуга...

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Boris » 25 дек 2010, 18:52

Вот реальная ситуация. Тоже заранее по атласу прокладываю дорогу, мысленно ставлю контрольные точки, запоминаю развязки, ориентиры.
Поехал на другой конец города, простоял в пробке 1,5 часа на з-ем транспортном кольце. За это время узнал по радио кучу навостей, успел обдумать их, другие мысли прокрутить. И, уже забылись контрольные точки, в результате чего я свернул раньше, чем надо было, потом долго блуждал, ориентировлся по атласу: где нахожусь и как выбраться.

ЖПС бы помог мне быстро со всем этим разобраться, чем сэкономил бы примерно 1 час времени. А спортивное ориентирование лучше проводить в выходные, в лесу.

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Любитель чая » 25 дек 2010, 19:01

А вот это уже реальная подстава, на фоне которой любой ЖПС-навигатор просто детская игрушка в руках глобалистов. Речь прежде всего идет о радио. Кажется, нельзя выключать, сейчас сообщат особо ценную информацию или передадут необыкновенно-ценную песенку... Сколько раз зарекался не включать радио и практически ни разу не смог удержаться. И подумать, что такого я услышал за бесчисленые часы за рулем? Ничего. ПУСТОТА. Ля-ля-ля. Бла-бла-бла. Желание организаторов всяческих радиостанций завлечь-привлечь любой ценой. И побольше-побольше (лапши на уши) накрутить...

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Boris » 25 дек 2010, 19:04

Когда стоишь в пробке - радио здорово помогает скоротать время.

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Любитель чая » 25 дек 2010, 22:38

А зачем КОРОТАТЬ время? Его что, вагон и маленькая тележка? Время идёт медленно, но проходит быстро. Годы, как говорил поэт, летят стрелою...


Магнитола в автомобиль - просто смешно сколько стоит сегодня. Это для того, что-бы не ездил в тишине , что-бы не оставался наедине со своими мыслями даже на 5 минут, не мог собрать и систематизировать разрозненные факты и соединить их в общую картину мира . "Большой брат" в явном или скрытом виде должен сопровождать тебя всегда, в машине тем более.

Сколько времени в пробках проводишь! Это очень важное время, когда никто не мешает, тебя можно и нужно зомбировать. И прививать тебе рабское потребительское мировоззрение. Незаметно так, час-два в день, по капельке.

http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=29&t=1386 (под картинкой с велосипедом и компьютерами)

Boris
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:47
Откуда: Москва

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Boris » 25 дек 2010, 22:59

Ты, наверно, завидуешь и тем и другим?

Sasha
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:11
Откуда: Владивосток

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Sasha » 17 янв 2011, 14:17

Нужен, очень помогает
0:34:25. 15-я серия

igersi
200+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:20

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение igersi » 07 апр 2013, 10:40

нужен однозначно!

Аватара пользователя
Skimbleshanks
Писатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 10:50

Re: Нужен ли GPS навигатор?

Сообщение Skimbleshanks » 04 июн 2019, 18:30

Аналоговый GPS-навигатор

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Автомобили»