Остановить экономический рост!

Ответить
Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Остановить экономический рост!

Сообщение Любитель чая » 24 дек 2010, 17:57

Изображение
Изображение

В математике есть такое понятие как монотонная величина, монотонные функции, монотонные процессы. Монотонная величина – это величина, которая, например, постоянно растет. В применении к физике, к биологии, ко многим культурным закономерностям это понятие монотонного процесса означает одномерный поступательный рост каких-то показателей. И вот система, которая впадает в монотонный режим, – это самое страшное состояние для системы, например, для паровой машины, для биологического организма. В паровой машине это очень просто: если все время добавлять энергии, то постепенно увеличивается мощность, и если не будет обратного сброса, обратного реле, обратной связи, то систему просто разнесет, произойдет просто перегрев, разные части войдут в резонанс и ее разнесет, все закончится. Точно так же в биологических системах, в социальных системах.

Либеральная экономика распространилась в мировом масштабе после конца советского блока, советского строя. Идея экономического роста стала самоцелью. На самом деле мы все вступили в этот монотонный процесс, который имеет только одну перспективу – расти во всех отношениях, т.е. даже переходя через свою естественную черту, через предел роста! К сожалению, сегодня мир захвачен этим монотонным процессом и не понимает, что тот кризис, который произошел два года назад и который продолжается, это просто напоминание нашему обществу, человечеству о том, что этот монотонный процесс, рост монотонных величин закончиться может только абсолютной катастрофой. Это последнее предупреждение человечеству: заканчивайте с экономическим ростом! Необходимо обратить время, историческое время, экономическое время, производственное время в каком-то другом направлении. В сторону этого монотонного наращивания всего потенциала двигаться больше нельзя!

Мы же, как бараны молимся на этот рост, мы ждем, когда снова начнет наполняться этот биржевой пузырь, когда снова начнется экономический рост. Надо быть очень недальновидными, чтобы не понимать, что именно экономический рост, модернизация и развитие экономических процессов, является фатальным и губительным для всех процессов: для экономики, для страны, для общества, для людей, для экологии, для международной системы. Нам надо немедленно остановить рост, надо сбросить сейчас эту скорость и перейти на совершенно иной цикл с точки зрения существования в хозяйстве, в политике, в социальных процессах. Эта вера в Бена Бернанки, в дешевые кредиты, вера в понижение ставки рефинансирования – это своего рода религия монотонного процесса. Все эти Бены Бернанки, прочие пророки этой монотонной метафизики абсолютного экономического роста, будут говорить, что все будет хорошо, этот рост будет вечно. Не пора ли нам свернуть с этой дороги?

Медведев и Путин, они за монотонный процесс? Они желают, чтобы эта химера опять вступила в действие, и опять такой фиктивный рай роста показателей стал бы морочить человечеству головы? Либо они имеют какой-то альтернативный план? Нужен ли рост вообще и нужен ли рост России? Нужна ли России вообще какая бы то ни было модернизация? Ведь если мы отложим сейчас неизбежный крах – сегодня это будет врезаться в столб на скорости 80 км/ч, через этап, если мы разгонимся, – это будет врезаться в столб на скорости 200 км/ч. Ясно, что здесь уже все, конец. Может быть, стоит врезаться в столб сейчас? Я понимаю, что это может быть не очень приятная вещь, но альтернативой является “а, нет, ничего – поехали на новый виток!” Куда поехали, как поехали, что мы будем делать дальше? Поэтому надо воспользоваться кризисом и задуматься о кризисе. Не о том, как его преодолеть, а задуматься о его причинах, о его природе и о тех уникальных возможностях, которые он перед нами открывает.

http://www.russia.ru/video/diskurs_10029/

|L|E|N|I|N|
Супермегаписатель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:52

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение |L|E|N|I|N| » 27 апр 2011, 16:02

Все вышеизложенное - разновидность Мальтузианской ловушки.

Мальтузианская ловушка — типичная для доиндустриальных обществ периодически повторяющаяся ситуация, в результате которой рост населения в конечном счете обгоняет рост производства продуктов питания. Поэтому в долгосрочной перспективе не происходит ни роста производства продуктов питания на душу населения, ни улучшения условий существования подавляющего большинства населения, а напротив — оно остается на уровне, близком к уровню голодного выживания.

Относительный рост потолка ёмкости среды (в результате волны технологических инноваций или социально-демографического коллапса) в этих условиях ведёт лишь к временному улучшению условий жизни большинства населения, что, в свою очередь, приводит к резкому ускорению темпов демографического роста. Так как в доиндустриальных обществах эти темпы всегда в конечном счете оказывались значительно более высокими, чем темпы технологического роста (а значит, и темпы роста производства продуктов питания), производство продуктов питания достаточно быстро (за период порядка ста лет) понижалось до уровня голодного выживания.

«Мальтузианской ловушкой» (Malthusian trap) это явление названо потому, что оно было впервые замечено и достаточно строго описано Т. Р. Мальтусом.



Источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EB% ... 3%F8%EA%E0

Аватара пользователя
Мистер Паркер
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:53

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение Мистер Паркер » 24 май 2011, 22:24



А я чет вот молодость вспомнил :)


Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение Голос из амбразуры » 14 янв 2014, 08:41

Изображение

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение Голос из амбразуры » 04 авг 2014, 22:17

Изображение


Инфляция в России пошла на спад:
http://rusvesna.su/economy/1407170935

|L|E|N|I|N|
Супермегаписатель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:52

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение |L|E|N|I|N| » 22 сен 2014, 00:22

Изображение

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение Голос из амбразуры » 06 мар 2015, 21:59


Раковая клетка экономики (Познавательное ТВ, Валентин Катасонов)

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение Хищный Котейка » 04 апр 2015, 21:59

Изображение


Первое мировое финансовое цунами (1873):

http://lenta.ru/articles/2015/04/04/longdepression/


Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение Хищный Котейка » 14 авг 2019, 08:48


Когда перестанут тормозить технический прогресс. Валерий Пякин.

Аватара пользователя
Jose Arwad
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: Syria, Tartus

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение Jose Arwad » 14 авг 2019, 12:39

Хищный Котейка писал(а): 14 авг 2019, 08:48
Валерий Пякин.

Интересно, кто выдумывает "фамилии" и имидж для виртуальных (читай - не настоящих) говорящих голов?
Hands away from Syria!

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Остановить экономический рост!

Сообщение Хищный Котейка » 14 авг 2019, 22:06

Изображение



Пякин - старый КОБовец, настоящий матёрый человечище.

Ответить

Вернуться в «Экономика»