
Сколько людей выживут :
https://www.youtube.com/watch?v=ZfYt7D6XPOU#t=410
Живя на Афоне в своих проповедях и беседах старец Паисий часто обращался к военному опыту, сравнивая войну физическую и духовную:
«В нашу эпоху отвага является редкостью. Люди замешаны на воде, — говорил старец. — Поэтому если, Боже упаси, начнется война, одни умрут от страха, а у других опустятся руки, потому что они привыкли к хорошей жизни. Страх необходим тогда, когда он помогает человеку обратиться к Богу. Страх же от недостатка веры, недостатка доверия Богу — губителен.
Такой страх изгоняется отвагой. Будем помнить: чем больше человек боится, тем сильнее искушает его враг.
Поэтому я и говорю вам: возделывайте жертвенность, братскую любовь. Пусть каждый из вас достигнет состояния духовного, чтобы, оказавшись в трудной ситуации, вы смогли выбраться из нее. Не находясь в духовном состоянии, человек трусит, потому что любит самого себя. Он может и отречься от Христа, предать Его.
Воин должен радоваться, что умирает ради того, чтобы не умирали другие. Если расположить себя подобным образом, то ничего не страшно. От многой доброты, любви и самопожертвования рождается отвага. Но сегодня люди и слышать не хотят о смерти. Однако тот, кто не помнит о смерти, живет вне реальности. Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, находятся в духовном застое. Люди же дерзновенные, полагая перед собой смерть и постоянно думая о ней, побеждают суету и уже здесь начинают жить в вечности и райской радости.
Пусть тот, кто сражается на войне за Веру и Отечество, осенит себя крестом и не боится, ведь он имеет помощником Бога! Сам Бог будет судить, жить ему или умереть. Надо иметь доверие Богу, а не самому себе».
Сегодня, 12 июля, день памяти преподобного Паисия Святогорца.
Ко дню святого мы собрали воспоминания о том как до монашества будущий преподобный служил радистом в греческой армии, пройдя через Албанскую кампанию, Вторую мировую и Гражданскую войну в Греции: https://foma.ru/molitva-tvoya-pvo-okopn ... orcza.html
https://t.me/bmpd_cast/23372
|
|