Как Сталин коррупцию победил

Ответить
Sasha
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:11
Откуда: Владивосток

Как Сталин коррупцию победил

Сообщение Sasha » 04 фев 2016, 19:48

Как Сталин коррупцию победил


Многие нечистые на руку дельцы с удовольствием пользовались тем, что на закате НЭПа в стране царила полная разруха. По современным меркам это покажется удивительно, но тогда, победить их удалось довольно быстро.Многие думают, что Сталин просто взял и перестрелял всех взяточников. На самом деле коррупция была нейтрализована целой системой мер, которые касались всех в государстве, несмотря на "высокие" связи и положение в обществе. К ответственности привлекали даже родственников коррупционера, которые, ничего не сделали для выявления преступника. Под суд попадали даже те, кто краем уха слышал, но не сообщил, о том, что кто-то берет взятки или причастен к другим незаконным делом.

В те годы раскрыли целую серию преступлений в сфере действия министерств, главков и предприятий.
Самые громкие дела того времени:
«Хлебное дело» - была поймана целая банда во главе с начальником «Росглавхлеб» Михаилом Исаевым. Те сытно жили на откаты от трестов, которым без задержек выписывали дефицит. Главарь и особо приближенные получили по 25 лет с полной конфискацией.
Дело «ткачей»- тогда расхитили на 180 тысяч рублей, ткань которая предназначалась для пошива спецодежды
Было еще и дело «музыкантов» - тогда банда наладила производство музыкальных пластинок из краденого порошка.
Сталин прекрасно понимал, что рыба гниет с головы. И вычищать коррупцию начали с Москвы.
По всей стране прокатилась волна
«ткацких», «винных», «хлебных», «музыкальных», «табачных» и других дел.

http://xexe.club/76533-kak-stalin-korru ... bedil.html
0:34:25. 15-я серия

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Как Сталин коррупцию победил

Сообщение Хищный Котейка » 18 апр 2018, 16:36

Изображение


Путин предложил проверять расходы чиновников после их увольнения :


http://rusnext.ru/news/1524045415

Ответить

Вернуться в «Экономика»