что делать после отмены справок о ДТП

Ответить
Аватара пользователя
Harry
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:16
Откуда: Фантазия

что делать после отмены справок о ДТП

Сообщение Harry » 02 апр 2018, 00:14

что делать после отмены справок о ДТП
Эти справки ушли в прошлое после вступления в силу нового административного регламента МВД России.
Согласно новому административному регламенту ГИБДД, который вступил в силу 20 октября 2017 года, при оформлении дорожной аварии сотрудники больше не выдают участникам происшествия справки о ДТП. Эти документы необходимы страховым компаниям для возмещения ущерба клиентам, застрахованным по ОСАГО, а также по каско.

Такая справка была необходима во всех случаях, кроме тех, в которых применялся европротокол. «Если говорить о европротоколе, то тут процедура не меняется – потерпевший представляет заполненное обоими водителями извещение о ДТП, в котором есть все подписи, в том числе удостоверяющие отсутствие разногласий между водителями, именно так положено в европротоколе», — цитирует «Коринс.ру» президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса.

Он подчеркнул, что в случае, если авария оформляется с участием сотрудников ГАИ, её участникам нужно получить от сотрудников полиции копии первичных процессуальных документов, таких как протокол об административном правонарушении, постановление по делу об АП, определение об отказе в возбуждении дела об АП.



Если процессуальные документы оформляются сотрудниками полиции, нужно настаивать на том, чтобы были сведения о: дате ДТП, о транспортных средствах всех участников (марки, модели, государственные регистрационные знаки и VIN-коды), о данных водителей (ФИО, места жительства и даты рождения), о данных собственников ТС, о страховых полисах ОСАГО (серия, номер, наименование страховщика), о нарушениях ПДД со стороны участников инцидента, об их направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения.

«Сейчас даже самый добросовестный страховщик не сможет оформить страховое возмещение, если он не имеет непротиворечивой, достоверной информации о событии, — отметил Игорь Юргенс. — Мы надеемся, что если он получил качественно оформленное извещение о ДТП и документы из полиции, то картина события будет ясна и возмещение тому, кому положено будет выплачено. Но если ничего непонятно, или информация никак не подтверждена, то не будет и выплаты».

http://www.kolesa.ru/news/strahovshhiki ... yandex.com

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: что делать после отмены справок о ДТП

Сообщение Хищный Котейка » 02 апр 2018, 10:18


Неприятность эту, мы переживём. Песенка и мультфильм

tordaz
700+
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:53

Re: что делать после отмены справок о ДТП

Сообщение tordaz » 02 апр 2018, 12:43

думаешь?

Ответить

Вернуться в «Автомобили»