Тантрический секс

Взаимоотношния. Теория и практика
Ответить
Аватара пользователя
K Z
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:57

Тантрический секс

Сообщение K Z » 18 ноя 2010, 18:38

Лапин Андрей

"Тантрический секс"

апрель 2002
Радиопередача "Неизвестная планета" с Андреем Мартыновым





Здравствуйте, добро пожаловать на "Неизвестную планету". В студии Андрей Мартынов и сегодня мой гость Андрей Лапин - известный знаток восточных учений, специалист по различным техникам и способам самосовершенствования. Сегодня мы поговорим о любви и о сексе и о том, как в различных религиозных и культурных традициях меняется со временем отношение к этим двум важнейшим понятиям. Андрей, насколько я понимаю, на Востоке, в Индии, где вы часто бывали, на Тибете, в Китае, отношение к любви и сексу прямо противоположное или по крайней мере очень сильно отличается от того, которое культивируется в современном западном мире.

А.Л.: Да, это так. На Востоке все это происходит более медитативно, я бы сказал, плавно, глубоко. В культуре там отношение к Любви, как к некоему ритуалу, который позволяет нам приблизиться к богам, стать чище, светлее. Секс, например, рассматривается как акт очищения, как некое молитвенное действие.

А.М.: В терминах западной цивилизации это скорее табуированное понятие - как произошло, что две ветви цивилизации так глубоко разошлись по базовому вопросу.

А.Л.: Это понятие "табуированное", - все продолжают этим заниматься, как показывает опыт. Почему это произошло? Несколько причин. Считается, что те учения, религиозные в частности, которые распространены на Западе, они подвергли секс и сексуальность очень строгому контролю и связано это с тем, что для большинства людей сексуальное переживание гораздо сильней в среднем, чем религиозное, поэтому религия наложила строгие распорядки, правила, расписание на секс. И, в итоге, часто называя это чем-то темным, греховным, нехорошим, мы вытеснили это из своей жизни в сферу запретного, но между тем, как я сказал, все продолжают этим заниматься и Восток отличается тем, что вы абсолютно искренне и честно смотрите на свою природу и вы должны абсолютно прямо и честно заниматься всем, что есть в вас. У каждого человека существует генератор, станция, которая производит сексуальную энергию. И на Западе люди часто не знают, что с этим делать. Мы становимся заложниками этой силы, на пути к который мы при этом еще и строим плотину и она начинает выливаться в разных наших действиях, во снах, в разных оговорках, принимает самые разные формы, но между тем, это благородная сила, которая позволяет нам творить, ведь сексуальная энергия - это просто энергия творчества, воспроизводства. Когда художник пишет картину, он пользуется той же самой энергией. На Востоке считают, что энергия одна, единая, просто проявляясь в разных центрах человека, в разных его функциях, она имеет тот или иной вид и, для большинства людей, мы ощущаем ее сильнее всего как раз в сексе, сексуальности. На самом деле думаем мы, любим, слушаем ли музыку - все за счет той же самой энергии.

А.М.: Андрей, в последнее время на Западе, в том числе и в России, в Москве, очень популярны стали термины "Тантра", "тантрический секс", - что это такое, если коротко и для непосвященных? Потому что многие считают, что это пропаганда разврата и каких-то запредельных форм любви. Что такое тантрический секс?

А.Л.: Тантрический секс - это способ соединиться с возлюбленным, когда вы сгораете в этом процессе дотла, когда вы не оставляете ничего. Тантра - это не набор техник, скорее можно сказать так: Тантра - это состояние, в котором вы абсолютно отдаетесь процессу любви. Посмотрите, ведь само слово секс происходит от латинского слова, которое означает "разделенное". Т.е. сексуальное соединение - это объединение разделенных частей. В Тантре секс рассматривается вовсе не как половой акт, а как процесс полного слияния с чем-то. Когда вы, например, нюхаете благоухание розы - это сексуально, потому что вы полностью соединяетесь с этим запахом, когда вы едите, все происходит точно так же. И Тантра - это способ стать абсолютно наивным, невинным и чистым, отдаться этому целиком. Это абсолютно никак не связано ни с каким развратом. Более того, в Тантре ведь есть разделы, где секс запрещен, используется аскеза или целибат, т.е. Тантра это огромное учение. Посмотрите, когда мы используем аскезу, например…

А.М.: Аскеза - это воздержание от пищи?

А.Л.: В частности, здесь - это воздержание от секса. Мы ведь делаем по существу абсолютно тоже самое, как и в техниках, использующих секс - мы продолжаем генерировать сексуальную энергию, ведь наше тело, организм, остается тем же самым, но мы не тратим ее на обычные нужды, мы позволяем ей трансформироваться и возгоняться в более высокие сферы нашей психики. Да и сам секс в Тантре - он совсем не похож на то, что мы видим по телевидению. Секс используется в Тантре не как цель, а как средство для изменения своего внутреннего мира. Мы любим другого человека и используем его не в утилитарном смысле, не в смысле эксплуатации, а мы используем его как окно, как дверь, чтобы выйти с ним в какое-то абсолютно иное состояние.

А.М.: Хорошо, вот вы упомянули тот секс, который навязывают нам современные средства массовой информации. То, что сегодня можно увидеть по телевизору, в кино, что это с вашей точки зрения, как знатока восточных учений и как человека, который относится к сексу и любви совсем по-другому? Что нам показывают ежедневно?

А.Л.: Нам показывают в основном физиологический акт, насыщенный эмоциями, страстью, это тоже может быть прекрасно, но это не самый верх из всего, что может достичь человек. Мы ограничиваемся в этом случае только определенным уровнем - это прекрасно, но это не та глубина, на которую способен человек. Например, для обычных людей, для большинства людей, секс - это просто облегчение, и это тоже хорошо, но секс может быть трамплином, который выбросит вас в космос в буквальном смысле этого слова.

А.М.: Каким образом секс и любовь связаны? Потому что из ваших слов некоторые могут понять, что секс сам по себе, любовь сама по себе, и они никаким образом не пересекаются. Бывает ли секс без любви, бывает ли любовь без секса, я имею ввиду любовь между людьми разного пола?

А.Л.: Естественно, бывает все, что угодно. С точки зрения эзотерики, мистики, т.е. учений о внутреннем состоянии человека, любовь - это связь, канал, который соединяет вас и того, кого вы любите. А секс - это тот процесс, которому вы отдаетесь, когда вы начинаете двигать в направлении друг друга. Секс, с этой точки зрения, это просто взгляд в глаза своего любимого, прикосновение к нему. Более того, когда вы не можете прикоснуться к нему рукой, вы прикасаетесь к нему мыслями, вспоминая, например, его, все это очень сексуально. Это тот аромат, который мы ощущаем в себе, касаясь своего возлюбленного.

А.М.: Каково ваше отношение к полигамности, моногамности? Должен ли человек жить с одним человеком всю жизнь? Возможна ли такая любовь?

А.Л.: С этой точки зрения тут нет таких понятий, как долженствование в любви, просто бывают разные ситуации, когда-то вы можете быть моногамны, когда-то вы можете быть полигамны. Ведь смотрите, лебеди, например, или слоны они моногамны, а тигры или львы - полигамны. Также разные люди бывают тиграми, бывают слонами, если так можно сказать, более того, в течение жизни мы меняемся и никогда нельзя сказать точно, что будет завтра. Это мгновения, которые никогда не повторяются, и настоящая любовь, с этой точки зрения, это как некий драгоценный камень, который мы находим, ее нельзя упускать.

А.М.: Андрей, мы рассуждаем о любви, о сексе, о взаимоотношениях мужчины и женщины, что такое ревность? Существует ли ревность на Востоке, существует ли ревность в тантрическом сексе?

А.Л.: Ревность существовала всегда. Это на самом деле базовое качество человека, оно абсолютно необходимо для выживания человека как вида. Ревность - ведь что это такое? Это нежелание, чтобы на вашем месте был кто-то другой. Ревность в самой природе материи, посмотрите: мы не можем на одном месте держать два предмета. Если вы подвигаете один стул, отодвигается другой. Вот вы подходите к другому человеку и толкаете его плечом, мы не можем быть один в другом - вот что такое ревность на самом деле.

А.М.: То есть это хорошо и не страшно?

А.Л.: Это не хорошо, не плохо, это просто факт. Мы можем с этим что-то делать? - вот в чем вопрос.

А.М.: Что делать с ревностью?

А.Л.: Это самый сложный вопрос. Многие люди, которые занимаются практиками самосовершенствования преодолели массу своих негативных качеств, но ревность остается, потому что она в самой глубине человека.

А.М.: Существуют ли какие-либо техники, практики для борьбы с ревностью, если с ней нужно бороться или какие-то способы с тем, чтобы обуздать те чувства, которые охватывают человека при ревности?

А.Л.: Самый лучший способ называется любовью. Если вы любите, если вы тотальны в этом, вы не думаете о ревности. Ведь когда я любуюсь морем, мне все равно, сколько еще людей смотрит на него. Сколько еще людей купается в нем. И это не глупость. Если вы на самом деле так любите, то места ревности нет. Ревность возникает тогда, когда теряется любовь, когда возникает какой-то страх.

А.М.: Страх потерять и не обладать?

А.Л.: Да, совершенно верно. Существует вот такая экзотическая практика, она называется "авишкара", когда вы видите свою любимую или своего возлюбленного с кем-то другим и вы силой своего внимания представляете себя в теле того человека, с кем вашему любимому хорошо. Это может быть звучит как издевательство, и для большинства людей трудно себе это представить, а тем более осуществить, но если вы делаете это по-настоящему, вы ощущаете блаженство от того, что вашему возлюбленному хорошо.

А.М.: То есть тогда речь идет не о том, чтобы сконцентрироваться и хорошо было бы тебе, а на объекте твоей любви и наслаждаться этим?

А.Л.: Да, совершенно верно. Тот, с кем вашему любимому хорошо, является для вас как перчатка для руки, вы касаетесь своего любимого руками того человека, вы смотрите на него его глазами. Одна знакомая сказала мне когда-то: посмотри, я в глазах каждой женщины, которую ты встречаешь на своем пути.

А.М.: Андрей, секс и смерть. Любовь и смерть. Есть ли между ними какая-либо связь, кроме того периода, который мы проживаем от момента зачатия и до физической нашей смерти?

А.Л.: На Востоке принято считать, что в жизни человека есть три сильных события: это его рождение, секс и смерть. И считается, что эти события - события одного ряда. Когда мы рождаемся, мы переходим из того невидимого мира в этот мир, мы полностью переносимся сюда, мы перевоплощаемся. Когда мы умираем, мы делаем тоже самое, но наоборот. Мы покидаем этот мир, уходим отсюда, переносясь в неведомый будущий мир. Секс - это маленькая смерть, он может стать таким же точно процессом, когда вы любите человека, когда вы сливаетесь с ним в процессе сексуального взаимодействия, вы можете умереть для этого мира, умереть как личность и человек становится для вас воротами в это абсолютно новое качество, другое измерение. Считается, что оргазм, например, состояние когда вы переживаете взрыв, когда вы ощущаете себя не как тело, а как поток блаженства, это переживание, которое стирает все физические ощущения, вы ощущаете тогда весь мир как физическую энергию, и оргазм с этой точки зрения - это ворота в тот другой мир. Все дело лишь в том, чтобы отдаться этому, капитулировать перед этим полностью, просто умереть в этом.

У нас в гостях был Андрей Лапин, знаток восточных техник, человек, который написал несколько книг по практикам самосовершенствования, и я напоминаю. Что вы можете задать вопросы нашим будущим гостям, рекомендовать нам каких-то гостей пригласить в нашу передачу на наших сайтах www.radiorus.ru и www.neplaneta.ru. До встречи на "Неизвестной планете" в эфире и Интернете.

Источник: http://www.lotosaudio.ru/001/lapin/lapin-02.shtml

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Тантрический секс

Сообщение Хищный Котейка » 22 апр 2020, 21:32

Изображение

Ответить

Вернуться в «Мужчина и женщина»