Антон Лялин. «Портрет Африки»

Отчеты о путешествиях. Со временем будут переноситься на основной сайт
Ответить
Аватара пользователя
K Z
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:57

Антон Лялин. «Портрет Африки»

Сообщение K Z » 20 янв 2013, 13:23

Антон Лялин. «Портрет Африки»

Экспозиция выставки «Портрет Африки» представляет собой серию фотографических работ, явившуюся результатом путешествий и съемок на Африканском континенте. Главные герои фотографий Лялина – дикие животные.

4 октября 2012 в Строгановском дворце Русского музея открылась выставка Антона Лялина «Портрет Африки», организованная совместно с Центром Фотографии имени братьев Люмьер (Москва)

Антон Лялин – ресторатор, кандидат экономических наук, один из основателей и председатель попечительского совета Школы высшего кулинарного мастерства «Гильдия шеф-поваров», которая объединяет лучших шеф-поваров России. Занятие фотографией, начавшееся как хобби, переросло в профессиональную деятельность, и, по словам автора, стало частью его жизни.

Экспозиция выставки «Портрет Африки» представляет собой серию фотографических работ, явившуюся результатом путешествий и съемок на Африканском континенте. Главные герои фотографий Лялина – дикие животные.

Уникальная особенность большинства работ этого автора в способе показа животных: чаще всего мы видим не стаю, а впечатляющие портреты. Слоны, жирафы, бегемоты, буйволы, антилопы, львы, гепарды, птицы выглядят так, что мы понимаем - у каждого из них есть характер и индивидуальность. Фотографии Антона Лялина позволяют пережить волнующую близость к этим гордым, самодостаточным существам, царящим в своем мире, далеком от разрушающей цивилизации.

опубликовать
Share on vkShare on facebookShare on twitterShare on myspaceShare on diggMore Sharing ServicesЕще

Еще фото (3)
Название: Loxodonta, Ngorongoro Crater
Автор: Антон Лялин
Год сьемки: 2011
Величественные портреты соседствуют на выставке с не менее впечатляющими пейзажами. Композиционная выверенность, умелая фиксация игры света и тени, использование драматичного неба в качестве фона, смелые ракурсы, приближающие зрителя к животным - все это раскрывает Лялина как настоящего художника.

Важная особенность всей серии – монохромность. Отсутствие цвета, присущего большинству фотографий природы, позволяет сконцентрировать все внимание на эмоциональном содержании снимков. Произведения Лялина характеризуются и особым вниманием к техническому воплощению: на каждом листе мы можем разглядеть мельчайшие детали, а выбор бумаги и способа печати формирует индивидуальный, легко узнаваемый стиль.

Выставка «Портрет Африки» – это не только рассказ об увиденном, о ситуациях, пережитых во время съемок, но и безусловно невольный рассказ автора о себе. Антон Лялин предстает наблюдательным, невероятно терпеливым, чутким фотографом, что позволяет ему зафиксировать такие моменты, позы и взгляды животных, которые заставляют завороженно застыть перед реалистичными и необыкновенно психологичными работами. Африка Антона Лялина вызывает уважение и манит к себе.

http://www.lumiere.ru/exhibitions/archive/id-105/


Изображение

http://club.foto.ru/guide/event.php?event_id=2836

Ответить

Вернуться в «Отчеты о путешествиях»