танк Т-34 - памятник конструктору Кошкину

Ответить

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: танк Т-34 - памятник конструктору Кошкину

Сообщение Голос из амбразуры » 04 июн 2014, 00:21


Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: танк Т-34 - памятник конструктору Кошкину

Сообщение Голос из амбразуры » 05 июн 2014, 20:00




- запад и немцы не зря говорили, что если оживить все наши танковые памятники, СССР может захватить европу...
Боевой законсервированный времен Великой Отечественной Войны памятник-танк ИС-3М установлен в парке культуры и отдыха «Юбилейный» в городе Константиновка Донецкой области.
Находится: Донецкая область, г. Константиновка, проспект Ломоносова, 153, парк культуры и отдыха «Юбилейный».
Танк ИС-3 - советский тяжелый танк периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние ее дни и не успевший принять в ней участие. Поэтому эту боевую машину чаще считают одним из первых послевоенных советских танков. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин» — официальное название серий советских тяжелых танков выпуска 1943 - 1953 гг. Индекс 3 соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. Из-за характерной формы верхней лобовой части корпуса получил прозвище «Щука».
Создание проекта нового тяжелого танка под условным названием «Кировец-1» началось в конце лета 1944 года. Первая опытная партия тяжелых танков ИС-3 покинула заводские цеха в мае 1945 года. Пушка снабжалась двухкамерным дульным тормозом и горизонтальным клиновым затвором с полуавтоматикой механического типа. Скорострельность 2 - 3 выстрела в минуту.
Боекомплект пушки состоял из 28 выстрелов раздельного заряжания, в том числе 18 с осколочно-фугасными снарядами и 10 с бронебойными. На крыше башни, на турели находился зенитный 12,7-мм пулемет ДШК. Запас хода — 340 км. Танк ИС-3 находился в серийном производстве до середины 1946 года (в 1945 году какое-то время вместе с ИС-2). ИС-3 поступали на вооружение тяжелых танкосамоходных полков Советской Армии.

Ответить

Вернуться в «Ярославль»